Максимальная экономия с ПЗА термостатами ZONT

24 августа 2020

Погодозавсисимая автоматика (ПЗА) - режим работы отопительного котлам, при котором происходит управление изменением температуры в зависимости от температуры на улице. При этом если температура на улице высокая, то температура теплоносителя понижается и наоборот, если уличная температура падает, то температура теплоносителя увеличивается. Таким образом достигается баланс температур и расхода энергоносителей.

Современные котлы в большинстве не оснащены ПЗА автоматикой и управляются только температурой теплоносителя. А если такая автоматика и есть, то она весьма дорога и при этом имеет ограниченный функционал. В этом случае возможно применять системы управления отоплением ZONT Smartи аналогичные модели линейки ZONT. 

GSM/GPRS термостат ZONT SMART

В данных контроллерах предусмотрена возможность реализации режима ПЗА и при этом параметрами данного режима возможно управлять дистанционно. В основе управления ПЗА с помощью ZONT лежит использование кривых зависимости температуры теплоносителя от температуры на улице. Таких кривых несколько и для конкретного котла номер кривой выбирается экспериментальным путем.

Выбор кривой ПЗА а приложении ZONT

Каждая кривая рассчитана на поддержание температуры в доме + 20 градусов, а при изменении установленной температуры пользователями смещение кривой происходит автоматически. Для реализации необходимо использование только двух термодатчиков: уличного и теплоносителя. Режим ПЗА в термостате ZONT является вспомогательной функцией и может применятся как при обычном управлении котлом (релейное управление) так и при управлении через цифровой интерфейс.

Установку уличного термодатчика следует делать на теневой стороне дома, чтобы исключить влияния солнечных лучей. Датчик теплоносителя необходимо устанавливать на металлизированную часть трубы и, при этом, желательно обмотать место крепления тепло-изоляцией. Обратите внимание, что при использовании адаптеров цифровой шины термодатчик теплоносителя можно не использовать. Информация в этом случае будет получена непосредственно от котла.

Таким образом, настроив правильно ПЗА режим в термостате ZONT можно добиться снижения траты теплоносителя и, как следствие из этого, уменьшение денежных расходов. И, что немаловажно, получить плавное регулирование температуры в доме без резких скачков и просадок температуры.

Яндекс.Метрика