Режим ПИД регулирования в термостатах ZONT

29 сентября 2020

При подключении цифровых адаптеров ZONT к котлам отопления пользователи получают удобство и комфорт плавного регулирования температуры в доме. Но зачастую котлы не снабжены цифровыми интерфейсами (OpenTherm, EBUS, Navien) и позволяют подключить GSM термостат только в релейном режиме. В этом случае на помощь пользователям приходит режим ПЗА термостатов ZONT.

ПЗА режим позволяет получить плавную регулировку температуры в доме относительно скорости изменения температуры теплоносителя. Данный режим есть во всех современных термостатах ZONT (SMART, H-1 и другие). 

Для корректной работы данного режима в системе необходимо иметь два термодатчика: воздушный и термодатчик теплоносителя. С помощью первого термодатчика вы контролируете скорость роста заданной температуры в доме, а датчик теплоносителя высчитывает оптимальную температуру для достижения данной величины.

Таким образом котел будет работать по датчику теплоносителя (средней температуре теплоносителя) и кривая температуры в доме будет более плавная.

Графики температуры без ПЗА (верхний) и с ПЗА (нижний)

Стоит обратить внимание, что данный режим может не подойти ряду отопительных систем из-за возможности частого включения/выключения подогрева (тактования) и в связи с большим временным выходом на рабочий режим.

Яндекс.Метрика