Подключение ZONT к котлу NAVIEN

16 сентября 2019

Котлы NAVIEN в большинстве модификаций лишены клеммы подключения внешнего термостата. Поэтому управление ими сопряжено с выбором: либо подключать управление питанием, что разрешено компанией NAVIEN, либо отключать дистанционно настенную панель управления, что не рекомендуется, либо использовать систему ZONT и специальный адаптер для котлов NAVIEN. Последний случай мы рассмотрим в данной статье.

Адаптер NAVIEN для системы ZONT лучше использовать совместно с модификацией прибора H-1V. Это обусловлено тем, что во первых их удобно расположить в одном монтажном боксе или DIN-рейке, а во вторых в комплекте H-1V идет блок питания с возможностью настройки выходного напряжения 12...24 Вольта. Такая настройка необходима в случае подключения пульта управления для сохранения ручной регулировки температуры в доме.

Схема подключения приборов представлена ниже:

Подключение ZONT к NAVIEN
Подключение ZONT к NAVIEN

Подключение производится к котлу с помощью провода управления внешним пультом у клеммам "Котел" адаптера ZONT. Данный провод есть практически во всех котлах и имеет оранжевый цвет. Полярность подключения не важна! Помните, что подключение необходимо делать при отключенном напряжении питания котла.

Питание приборов осуществляется от одного источника питания 24 Вольта. Обратите внимание, что до подключения штатного блока питания необходимо покрутить винт регулировки до достижения необходимого выходного напряжения. И померить его мультиметром перед включением системы.

Подключение настенной панели не обязательно, но желательно для удобства управления. Полярность подключения пульта также не имеет значения, а подключение производится к клеммам "Панель".

После всех соединений не забудьте активировать адаптер в системе ZONT с помощью приложения для смартфона и научитесь им пользоваться!

После подключения котла NAVIEN к системе ZONT вы получите:

  • Возможность дистанционно управлять темперературой в доме;
  • Включать подогрев горячей воды;
  • Отслеживать ошибки котла;
  • Определять время простоя и работы котла;
  • Включать/отключать ручное управление;
  • И многое другое...

Данная статья носит ознакомительный характер и не является призывом к действию. Помните о том, что все работы по подключению необходимо выполнять будучи полностью уверенным в их правильности. Если в этом есть сомнения или Вы не хотите делать эту работу самостоятельно, то доверьтесь профессионалам!


Яндекс.Метрика