Подключение Zont к котлам с OpenTherm

13 апреля 2020

Котлы с цифровым интерфейсом быстрыми темпами завоевывают рынок. Среди них популярные модели котлов BAXI, Buderus и другие знаменитые производители отопительного оборудования. Чем же хорош интерфейс OpenTherm (OT) в отличии от обычного интерфейса комнатного регулятора, который кстати также имеется в котлах с интерфейсом OT.

Данный интерфейс позволяет плавно управлять горелкой котла включая её на полную мощность при недостаточной температуре или выключая при достижении заданной. При этом в промежутке между этими значениями мощность будет регулироваться плавно в зависимости от величины отклонения температуры. Температура в доме будет стремится к равновесной (заданной) снижая негативные факторы постоянного включения/отключения горелки. Благодаря этому увеличивается ресурс котла и вспомогательного оборудования, а также в значительной мере снижается расход энергоносителя без потери комфорта.

Наиболее востребованной системой дистанционного управления по протоколу OpenTherm, на сегодняшний момент, является система ZONT любой модификации. Кстати их Вы можете приобрести в нашем магазине перейдя по ссылке. К системе ZONT также необходимо докупить преобразователь сигналов интерфейса (адаптер opentherm) в понятные команды контроллера.

Схема подключения не отличается сложностью. Стоит отметить, что, при использовании внешней панели управления котлом, необходимо подавать постоянное напряжение на систему ZONT величиной 24 Вольта. При отсутствии панели достаточно 12 Вольт постоянного тока. Сама схема подключения представлена на рисунке ниже.

Применив данную связку из системы ZONT H-1V и Адаптера OpenTherm Вы получите возможность:

  • плавно менять температуру в доме через БЕСПЛАТНОЕ приложение на телефоне и компьютере;
  • менять температуру горячей воды в контуре ГВС;
  • следить за ошибками котла и получать расшифровку кодов ошибок через приложение;
  • следить за отключением электричества в доме;
  • и наконец сможете насладится комфортом и при этом сэкономить!

Несмотря на доступность подключения все же лучше доверить его профессионалам. Так Вы избежите проблем в дальнейшем. Для покупки и заказа монтажа Вы можете обратиться к нам по телефонам +7 499 390-24-12 или электронной почте.

Яндекс.Метрика