Подключение насоса отопления в Кситал

26 августа 2020

Почти каждая современная система отопления снабжена насосом, которой перемещает нагретый теплоноситель по трубам отопления к радиаторам и обратно. При управлении системами отопления (особенно это касается систем с внешним насосом и электрическими ТЭНами) насосы отключаются вместе с системой нагрева. Так можно делать, но в определенный момент может случится перегрев теплообменника и выход котла из строя. 

Для предотвращения такой ситуации лучше отключать насос на 5...10 минут позже котла. Таким образом насос "заберет" нагретую воду из теплообменника и предотвратит его перегрев. 

В системе Кситал насосных контуров нет и отключение происходит мгновенно. Но от этой ситуации легко уйти используя реле задержки времени отключения. При использовании данного реле, получив команду на отключение нагрева котла, насос продолжит работать настроенное время. 

Схема подключения такого устройства довольно проста и представлена на рисунке ниже. Обратите внимание, что на схеме подключение ведется с использованием высокого переменного напряжения 220В! Если Вы не уверены в своих силах, то обратитесь к профессионалам, например к нам.

Схема подключения реле времени к Кситал

Данная схема подключения опробована при подключении котлов Теплодар и систем с ТЭНами к системе Кситал и продлевает жизнь котлового оборудования.

Яндекс.Метрика