Плюсы и минусы управления отоплением

Планируя осуществить подключение удаленного управления отоплением с помощью GSM систем управления, потенциальные пользователи задумываются для чего им это нужно и какие плюсы и минусы управления отоплением. Современные системы управления отоплением, такие как Кситал, ZONT, CCU, Эритея обладают всем спектром функций, необходимых для успешного подключения и дальнейшего использования пользователями в разных режимах работы.

Плюсы управления отоплением

1. При использовании дистанционного управления отоплением Вы всегда будете в курсе, что происходит в доме и какая внутри него температура. Данная функция есть у всех отопительных контроллеров на современном рынке.

2. При подключении управления отоплением Вы сможете экономить от 10 до 30 процентов на отоплении в сезон.

3. При возникновении аварии на отопительном котле Вы сможете оперативно узнать об этом и предотвратить заморозку дома. Данный функционал есть не во всех системах и не во всех котлах.

4. Возможно зональное управление отоплением с заданием параметров поддержания температуры в каждой комнате. Это доступно при системе отопления в виде конвекторов либо с разделенными контурами отопления.

5. Подключив контроллер отопления возможно управлять бойлером горячей воды, что актуально при длительном отсутствии людей в доме.

6. Гибкое управление позволяет увеличить срок службы оборудования в несколько раз за счет длительны пауз в работе оборудования при достижении заданной температуры. При отсутствии управления отоплением насосы и котел зачастую работают постоянно.

Минусы управления отоплением

1. Необходимость держать систему отопления и управления всегда включенной.

2. Необходимость следить за балансом SIM-карты в устройстве и пополнять её при необходимости чтобы отопление работало исправно.

3. Относительная дороговизна оборудования, окупаемость которого произойдет не сразу, а, примерно, через сезон.

4. При простом релейном управлении возможны колебания температуры до 1 градуса от установленого значения, что неприятно для чувствительных людей. (При использовании цифрового управления данная проблема исчезает).

Выбор ставить или не ставить систему управления отоплением в доме выбор каждого. Плюсы значительно превышают минусы, а экономия на отоплении окупает установленное оборудование.

Яндекс.Метрика