Кситал и OpenTherm, Ebas и другие цифровые шины управления котлом

Наличие цифровых шин данных OpenTherm, EBus в современных котлах факт состоявшийся. Данные интерфейсы позволяют получить массу параметров работы котла, а также незначительно снизить затраты на отопление. Но во всех современных котлах также есть клеммы управления внешним термостатом. 

К сожалению популярные отопительные контроллеры Кситал на сегодняшний день не умеют работать по цифровым протоколам связи с котлом и подключаются только по интерфейсу внешнего термостата. 

Но так ли это критично?

Зачастую, пользователи рассчитывают получить возможность с помощью адаптеров цифровой шины сбрасывать ошибки котла дистанционно, но это огромное заблуждение. Сброс ошибок дистанционно невозможен! Производители котлов, особенно газовых, предусмотрели такую возможность для безопасности. Никогда не знаешь из-за чего произошла остановка котла, просто кончился газ или произошла утечка и котельная наполнена взрывоопасной концентрацией газа. Поэтому для такой цели цифровые интерфейсы не подходят.

Ошибки котла, которые получают пользователи адаптеров шифровой шины также мало информативны при дистанционном мониторинге. К тому же не стоит забывать, что  во многих котлах присутствуют специальные клеммы для передачи сигнала аварии котла.

Экономия энергоресурсов при плавном регулировании температуры в доме также подходит далеко не во всех случаях и не для всех домов. Зачастую простое включение/выключение в режиме термостата более эффективно. А снижение ресурса оборудования при таком использовании не более чем миф. Данный функционал заложен производителем отопительно оборудования.

Конечно разработка системы Кситал не стоит на месте и, возможно, в скором времени мы увидим адаптеры цифровой шины OpenTherm, Ebas и другие. А благодаря совместимости всех моделей Кситал даже старые блоки получат возможность управлять по цифровой шине. Поэтому можно смело брать надежные и проверенные временем системы Кситал сейчас и пользоваться, а не ждать!

Приобрести системы Кситал и заказать монтаж возможно у нас. Просто позвоните по телефону +7 499 390-24-12 и мы поможем.

Яндекс.Метрика