Кситал для управления твердотопливным котлом

7 февраля 2021

Во многих современных домовладениях отсутствует возможность сделать газовое отопление по ряду причин, а использовать электрическое на постоянном режиме экономически невыгодно. В таких случаях используют твердотопливные котлы с дополнительными электрическими ТЭНами. Такие котлы возможно управлять с помощью системы Кситал.

Конечно управление непосредственно твердотопливным котлом не возможно, Кситал не умеет подбрасывать в топку топливо, но включение/выключение подогрева ТЭНами вполне возможно осуществить штатными средствами.

Для управления подходит Кситал модификации GSM 4T. Благодаря двум термодатчикам из комплекта возможно контролировать температуру подающей трубы котла, а также температуру в доме. Для управления в данной системе предусмотрены 3 выхода управления.

При подключение твёрдотопливного котла к системе Кситал возможно использование как трехступенчатого режима подогрева (в этом режиме используются все выходы системы Кситал) либо управление одной ступенью и насосами. В первом режиме насос должен быть включен постоянно. Во втором режиме управления необходимо предусмотреть схему задержки выключения насоса для избежание перегрева. Например схему представленную ниже.

При подключении системы Кситал к твердотопливному котлу стоит использовать силовые промежуточные реле в соответствии с мощностью управляемого ТЭНа. Для этой цели подойдет реле БСР-3 или БСР-1, которые возможно купить на нашем сайте.

При подключении Котлов с Кситал происходит работа с электрическими сетями высокого напряжения и есть риск поражения электрическим током если не соблюдать технику безопасности. Помните об этом! Если Вы сомневаетесь в своих силах закажите монтаж у нас. Стоимость работ от 5 000 руб.

Позвоните нам +7 499 390-24-12 или напишите на почту info@sbplus.ru и мы Вам поможем!

Яндекс.Метрика