Контроль напряжения на фазах с помощью Кситал

Популярная система Кситал GSM помимо охранных функций и функций контроля температуры позволяет контролировать наличие или отсутствие напряжения 220В в сетях переменного тока.

В стандартной комплектации Кситал контроль осуществляется с помощью подключенного в розетку блока питания и аккумулятора на входе системы. В случае перехода на работу от резервного источника питания происходит отправка сообщений о пропаже электричества на телефоны пользователей (для всех пользователей в системах с индексом "Т" и для основного пользователя в системах без индекса "Т"). Такой способ подходит для однофазных сетей.

Для трехфазных сетей пропажа напряжения на одной из фаз не говорит об полном отключении дома от электричества, а только об его частичном отключении. В этом случае стандартный метод контроля не подходит и приходится использовать реле и входы системы Кситал.

Метод с использованием реле подходит для всех модификаций Кситал. В основе этого метода лежат реле с напряжением пуска 220В. В случае пропажи данного напряжения на входе реле происходит изменение состояния контактов этого самого реле. При этом, подключенные ко входам системы Кситал, контакты реле вызовут сработку охранной зоны системы и отправку соответствующего смс сообщения всем абонентам системы.

Для воплощения такого метода требуется 3 реле и 3 свободных входа системы Кситал. Текст сообщения от каждой зоны можно настроить, а признак зоны выбрать 24 часа для постоянного контроля.

Яндекс.Метрика