Экономия на отоплении с системой Кситал

24 ноября 2020

Газовые отопительные системы сегодня являются наиболее экономичным и практичным решением благодаря своей высокой эффективности. Однако и в такой системе можно и нужно добиваться дополнительной экономии расходов на отопление.

Проблема

Современные газовые котлы имеют две основные проблемы, возникающие при отоплении. Если на котле не установлена погодозависимая автоматика, то контроль нагрева ведется типовой автоматикой котла, по температуре теплоносителя. Это приводит к тому, что прибор «игнорирует» актуальные значения наружной температуры – следовательно, в случае резкого потепления или похолодания, температура в отапливаемом помещении может стать не комфортной (чересчур высокой или низкой).

Кроме того, работающий газовый котел потребляет газ согласно установленной мощности, температура внутри помещения при этом не берется в расчет.

Газовый котел мощностью 10 кВт расходует около 1,2 м3 в час. Такой уровень потребления приводит к расходу 10-15 м3 ежесуточно. Это достаточно много – даже по тарифам трехлетней давности (6 руб.\м3) в день расходуется около 90 рублей, в месяц, соответственно, почти 3000. Сегодня эти цифры еще выше. И это – расход только на отопление, а при наличии водонагревателя и газовой плиты затраты еще больше повышаются.

Решение

Основная задача заключается в том, чтобы устранить резкие колебания температуры в комнатах и сократить потребление газа. С этой целью разработаны и успешно применяются системы поддержания температуры в помещениях. Одной из них является Кситал – дистанционная GSM-система контроля отопления. В чем ее преимущества? 

  • Кситал помогает поддерживать в помещении комфортную стабильную температуру, независимо от колебаний температуры на улице.
  • Система способствует оптимизации работы насосной группы котла – за счет поддержания заданных температурных значений включение происходит намного реже, соответственно, срок службы оборудования продлевается.
  • Кситал постоянно контролирует температуру в помещении и позволяет владельцу дистанционно изменять ее с точностью +\- 0,5⁰ С при помощи SMS сообщений. Используя специальное мобильное приложение, можно быстро отрегулировать температуру до нужных значений.
  • Дистанционная регулировка обеспечивает значительную экономию ресурсов. Так, при длительном отсутствии людей в помещении можно установить температуру на минимум и свести расход газа практически к нулю, а к возвращению жильцов – заблаговременно прогреть дом.

Как достигается экономия?

Установка системы Кситал позволяет добиваться существенного сокращения затрат на отопление газом. Сам принцип работы системы достаточно прост и основан на подаче команд пользователем на котел. Замыкание либо размыкание контактов в случае изменения заданной ранее температуры приводит к включению или выключению газовой горелки котла. Когда горелка выключена, температура снижается быстрее или медленнее, в зависимости от того, какие стеклопакеты установлены в помещении, есть ли теплоизоляция стен и пола, какова толщина стен и их материал, какова наружная температура и т.д.

Как правило, остывание происходит в 2 раза медленнее, чем нагрев. Следовательно, можно без ущерба для комфорта сокращать время работы горелки вдвое. Потребление газа при этом также сокращается – от 25% до 50% в месяц. Соответственно, снижаются и затраты.

Система Кситал окупает себя уже в первый год использования. Практика показывает, что средний срок ее работы без ремонта – минимум 10 лет. Следовательно, владелец такой системы может 9 лет подряд экономить на газовом отоплении. Система подключается к любым типам газовых котлов, независимо от производителя.

Яндекс.Метрика